Мой родной город.
Как же хорошо гулять по родному городу! Так много родных и удивительно красивых мест, которые входят в твою жизнь как неотъемлемая ее часть. И все гости нашего города, когда приезжают к нам, восхищаются красотой и порядком, настолько редким в наши дни.   
Именно так я и думала, пока не выросла и не «прозрела». Улицы оказались, чуть ли не одной большой помойкой, к которой не приезжала уборочная машина лет, эдак, сто!
Дома, которыми я восхищалась на протяжении стольких лет, считала их произведением архитектурного искусства, оказались обычными домами, причем покрашенными только с «лица», но все равно такими же облезлыми во дворах.
По улицам бродят голодные облезлые псы, которые смотрят тебе в глаза и как будто спрашивают у тебя «За что? За что нам такая доля?», но все люди равнодушно проходят мимо. Может только детям становится жалко этих животных, ведь чуть ли не каждый человек в мире слышал, как какой-нибудь маленький мальчик спрашивал у своих вечно занятых родителей: «Мам, смотри какая собачка! Давай возьмем ее к нам домой!», а мама отвечает равнодушно и даже зло: «Нет, ни за что! Смотри, какая она облезлая, страшная... Наверняка блохастая! Надеюсь, ты ее не гладил?».
И так почти всегда. Недавно мне рассказала одну историю младшая сестра моей подруги, что она рано утром шла в школу и наткнулась на какую-то тряпку, которая была вся в крови... Оказалось, что это их дворовая кошка, красавица Марья, которая на днях родила семерых котят... У нее была пробита голова. И вы хотите каких-то восторженных реплик и речей по поводу обустройства и развитию культуры нашего города? Да здесь руки опускаются хотя бы и из-за этой истории! И ведь никто и не подумал, что на бедную кошку могли наткнуться дети... И ведь власти пытаются бороться с этим, но безрезультатно.
Люди стали думать только о себе, о своей прихоти, о своих минутных желаниях... Помните ли вы славный праздник Новый год? Вы помните, как долго радовали глаз ледяные скульптуры, обильно украшающие наш город? От силы два дня, и то, если к ним подставить пару-тройку милиционеров!
Проблема нравственности и культуры нашего города – проблема всего города, а не меньшей его части! Стоит задуматься, хочется ли нам жить, простите, в сарае? На какое будущее вы обрекаете своих детей? Не пора ли нам реально задуматься о решении этих важных проблем?
Подумайте...